Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Охлаждение

Охлаждение 03 март 2017 00:41 #81

• CGlife
  • CGlife аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 10
Выбор типов охлаждения, обзоры, советы и рекомендации.
По всем вопросам и проблемам на сайте пишите в ЛС.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охлаждение 07 март 2017 02:40 #114

• 3ds-shaman
  • 3ds-shaman аватар
  • Молчун
  • Спасибо получено: 9
Всем доброго дня суток. Заметил странную тенденцию, очень часто все описывают свои станции, какие у них мощные процессоры, или видео системы. Мало кто говорит о охлаждении. А ведь когда собираешь новый рабочий инструмент, так или иначе задаешься вопросом: « А чем охлаждать свой камень который зачастую работает еще и в разгоне?». Итак: жидкость или воздух?! В данном сообщении я опишу, чем богат рынок, флагманов систем охлаждения, ценовую политику. А позже сделаю выдержки из обзоров куллеров по сети, и небольшие заключения
В виде графика, тишина, цена, эффективность. Скорость установки, и поддерживаемые соккеты вынесем отдельным списком.
Системы воздушного охлаждения:
Австрийская фирма Noctua, знаменита своими системами воздушного охлаждения и запатентованной геометрией крыльчатки, для более эффективного и тихого охлаждения
NoctuaNH-D15S и NH-D15 отличия Noctua NH-D15S от Noctua NH-D15 заключаются в ассиметричном радиаторе, обеспечивающем совместимость с видеокартами в ближайшем к процессору PCI-Express слоте, только одном вентиляторе Noctua NF-A15 PWM

ВНИМАНИЕ: Спойлер! Посмотреть

Примерные цены Россия и Украина, на момент написания статьи
Noctua NH-D15 - 5 845 руб. / 2 523 грн.
Phanteks PH-TC14PE – 4 425 руб. / 2848 грн.
TermalRIGHT Archon IB-E X2 - 5 139 руб. / 1 999 грн.
be quiet! DARK ROCK PRO 3 - 7 250 руб. / 2 319 грн.
Спасибо сказали: Dimer

Охлаждение 07 март 2017 13:40 #115

• isnogud
  • isnogud аватар
  • Участник Клуба
  • Спасибо получено: 12
Ноктуа отличные вентиляторы, правда после того как они выросли в цене в два раза стал рассматривать другие альтернативы. Про be quiet! Dark Rock PRO 3 даже не слышал ничего, видимо зря, стоит обратить внимание на это охлаждение. Продукция немцев всегда интересна, радиатор по дизайну даже в глаза сразу бросается. А по поводу ценника, что сказать...немцы...
Спасибо сказали: CGmode

Охлаждение 08 март 2017 13:45 #120

• 3ds-shaman
  • 3ds-shaman аватар
  • Молчун
  • Спасибо получено: 9
Добрый день всем, итак с воздушными представителями охлаждения процессоров, разобрались. Бытует мнение что жидкостное охлаждение лучше воздушного охлаждает процессоры, по факту не все так однозначно зачастую если попадает в таблицу сравнения суперкуллер Phanteks PH-TC14PE он всегда занимает лидирующие позиции, причем скорость вращения его вентиляторов существенно ниже. Я в свое время перешел с Noctua HD14 на Zalman Z85 - 140 mm и ни капли не пожалел, все же тише, Noctua был пошумнее. Итак сегодня поведем разговор, об необслуживаемых системах жидкостного охлаждения, то есть купил и установил. Без диких плясок с покупкой фитингов, шлангов, помп, и прочих атрибутов, убийства собственного времени (ИМХО). Кто же и самое главное что, нашему брату помогает охладить камни во время рендера. Спешу заметить, я ни в коме случае не рекламирую и афиширую тот или иной товар, я рассказываю только о тех экземплярах, которые Вас не разочаруют при покупке, и вы не потратите свои деньги зря.
Итак начнем с на мой взгляд лучшей в этом плане сравнительно новой компании NZXT с их новой линейкой СЖО Kraken X42: X52: X62. Здесь и далее младшие представители 140mm, 240mm, 280mm по межосевым расстояниям креплений. такие системы рассчитаны на 5 - 6 лет службы, как только они отбегали свой срок, даже если система осталась рабочей рекомендую менять, последствия от пролитой охлаждающей жидкости, могут быть весьма печальны. Отмечу компания NZXT позаботилась о написании собственного приложения под Android и IOS, чтобы вы могли со своего смартфона, управлять СЖО, и отслеживать температуру.

Теперь обратим свое внимание на шведскую фирму Fractal Design. Господа задумались о надежности СВО на протяжении своего срока службы. И еще одним моментом, видимо инженеры посидели подумали: "А что? Если..." "Производительность большинства предварительно заправленных систем водяного охлаждения со временем существенно падает из-за электрохимической коррозии и уменьшения объема воды. " Поэтому Системы водяного охлаждения серии Kelvin изготавливаются с применением только меди как в радиаторе, так и в ватерблоке и фитингах, конечно за данную плюшку (одинаковый гальванический потенциал компонентов) Нам с Вами придется доплатить. А так же в системах серии Kelvin предусмотрено специальное заправочное отверстие. Да и в целом Fractal Design Kelvin S36, продукт из серии "must have". Мало того, что изготовлена из качественных материалов, с высочайшей эффективностью, обслуживаема, так еще и имеет возможность расширения, например добавить ватерблок для охлаждения видеокарты. Конечно же нужен соотвествующий корпус куда посадить монстра 360 mm, хотя есть возможность заказать радиатор на 240 mm. Куда ни посмотри, выдающийся продукт.

И снова Американцы как NZXT, одна из лидирующих фирм по производству компонентов для PC CORSAIR,с обновленным продуктом Corsair Hydro Series™ H115i 280 мм, в свое время у ленивого не стояла система жидкостного охлаждения Corsair Hydro H110i, с тех пор была еще одна попытка улучшить линейку продуктом Corsair Hydro H110iGT. И проделали они немалую работу, продукт получился на славу.

Конечно же немцы be quiet!. Опять же HI END продукт, уделывает воздух от Noctua NH-D15S. на максимальных оборотах аж на 5 градусов, с учетом что в куллеростроении застой и 1 градус уже может склонить чашу весов в ту или иную сторону, но эти 5 градусов весьма шумноваты, хотя и в тихих режимах он тоже себя показал лучше 3 а кое где 5 градусов. В общем Noctua бы не списывал со счетов. Линейка содержит модели 120, 240, 280 mm. Где то я нашел в интернете, что 280 тая модель способна рассеять 400 Вт TDP 350 и 270 более младшие модели, это очень хорошие показатели. PS старайтесь покупать ревизию (BW003), учтены недостатки более младших выпусков.

Продолжение следует... (после просмотра всевозможных обзоров. если буду удовлетворен представлю такие фирмы как Cooler Master, безусловно Китайцев DeepCool, которые меня поразили когда я покупал стороннее охлаждение на видеокарту, насколько качественная и богатая комплектация была.) Спасибо за внимание!!!
Последнее редактирование: 08 март 2017 14:16 от 3ds-shaman.
Спасибо сказали: Dimer, isnogud
Модераторы: Dimer

f f f f f f

Копирование информации разрешено только с размещением активной ссылки на сайт © 2016-2017