Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

Pro-статус и бесплатные модели

Pro-статус и бесплатные модели 01 апр 2017 16:27 #210

• CGlife
  • CGlife аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 10
Как классно иметь «специальный статус» позволяющий скачивать модели бесплатно :woohoo:
Хорошо это или плохо, давайте попробуем разобраться.

В данной статье нам бы хотелось порассуждать на тему ценообразования стоимости моделей, которые присутствуют на крупных площадках, о том, что сейчас происходит в этом направлении и то, куда все может скатиться в итоге или же совсем наоборот подняться на новый уровень.
Настолько ли хороша возможность скачивания пользователями моделей бесплатно и что она в себе несет для специализации моделера /визуализатора в Архвизе в целом?
С одной стороны, да, это существенно облегчает задачу визуализатора или дизайнера, когда, имея привилегии на стоке в качестве статуса, позволяющего бесплатно скачивать тот или иной контент, не имея должного опыта в моделировании. А с другой стороны подобные привилегии рождают большую конкуренцию между профессионалами и дилетантами, которые пользуются всем готовым выдавая свою работу за «копейки». Попытаемся вникнуть в этот вопрос более подробно и разобрать его изнутри на сравнительном примере.

Все бесплатное рождает нездоровую конкуренцию между «неумехами» и профессионалами. Скаченная модель не имеет никакой ценности, так как она досталась «на халяву» или же куплена за смешную сумму в 99 руб :) , а значит, что ею не жалко поделиться с нуждающимися. К примеру, человек умеет неплохо делать визуализацию, но уровень моделирования складывается к созданию стен и корпусной мебели. Для того чтобы его работа была востребованной и конкурентоспособной, ему необходимо использовать качественные модели. Давайте себе представим, что сайт Design Connected или Turbosquid сделал для пользователей специальный статус, который позволяет им скачивать бесплатно контент с определённым лимитом, но для этого им необходимо присылать свои модели идентичного качества и соблюдать правила ресурса. В таком случае схема может работать, так как дилетанты не смогут их моделировать, и тем самым принимать в этом участие. Значит им остается только искать того, кто сможет выполнить за них эту работу и получить любой ценой доступ к бесплатной базе, а такие люди в любом случае найдутся. В пример можно привести «какого-то знакомого», у которого есть доступ к свободному скачиванию, и по доброте душевной, он начнет скачивать необходимые модели для своего коллеги. Всем знакома такая ситуация? Я думаю здесь будет ответ конечно, со 100% попаданием, ну или 99,9% :) Получается, что доступ к бесплатной базе моделей все-таки может получить каждый. :huh: В результате это ведет к тому, что со временем вся старая база моделей будет находиться в свободном доступе на торрентах, проседать на терабайтах дискового пространства, либо продаваться пиратами целыми наборами в архивах за символическую плату. Таким образом, труды моделеров просто на просто не приносят им должного дохода. Моделер может посчитать свои модели невостребованными к покупке и попытается изменить стратегию, выбрав другое направление, начав в один архив добавлять целые наборы и далее снизить их стоимость, чтобы продажи были чаще. Это при том раскладе, что пользователь сам назначает стоимость своей модели, ведь у нас есть хорошие примеры когда стоимость определена самой торговой площадкой и всех она полностью устраивает ;)

Далее расклад событий нам уже известен, и он будет прогрессировать в сторону уменьшения стоимости модели и продолжению распространения ее в сети. На первый взгляд может показаться что плохо только одному моделеру который работает и получает за свой труд копейки, хотя мог бы иметь другой уровень дохода и мотивацию. Торговая площадка тоже может потерять небольшую часть заработка, но это не настолько существенно, так как новые модели будут постоянно появляться и база будет расти. Вот мы плавно и подошли к той начальной цепочке «специальных статусов», а именно к визуализаторам и дизайнерам, и их дальнейшему взаимодействию. Так как ранее качественные модели, отличающиеся своей проработкой и детализацией, стали «народным достоянием», мы имеем следующее: Кочующие одинаковые предметы декора и материалы из работы в работу. Индивидуальностью галереи уже давно не блещут, так как это было в середине 2000-х годов, когда каждая новая работа была уникальной по наполнению и проработке. Теперь мы имеем разделение на текучку и качественную текучку. Творческие работы это уже большая редкость и они действительно вызывают уважение к их авторам. Конкуренция по качеству визуализаций стала довольно сильной, и в большей степени это зависит от качества используемых моделей. Да, очень важную роль играют освещение и материалы, но любая сцена начинается именно с качества моделей. Выбор превеликий, бери не хочу, даже можно покрутить носом и найти еще что-то более качественное. Получается, что тратить время на моделинг исполнителю проекта нет необходимости, если он конечно не чокнутый фанатик и делает это ради удовольствия, либо прокачке скилла или своего портфолио. Ни один дизайнер в здравом уме не захочет платить за моделинг, так как всегда можно найти бесплатные аналоги, даже если они будут не лучшего качества. А еще проще найти другого исполнителя, который имеет доступ к бесплатной скачке моделей по «специальному статусу», да еще и выполняет работу на порядок дешевле. Получается профессионал вынужден вступать в демпинговые войны, иными словами снижать цену своих услуг, но не сбавлять при этом собственное качество. В целом это все сводится к тому, что сроки на работу становятся все меньше и меньше, так как многие дизайнеры считают, что вставлять готовые модели — это быстро и просто. Они не думают о том, что зачастую каждую вторую модель приходится править и переделывать, создавать ей развертку или делать ретопологию геометрии, чтобы корректно наложить текстуру перед созданием развертки :) Думается что такая ситуация знакома многим. Конечно же этот труд уже никем не учитывается и не оплачивается, так как модели брали готовые. (исключения из правил конечно же бывают, в моей личной практике такие дизайнеры есть, которые прекрасно понимают что делается это не всегда просто и легко.)

В результате всего вышеописанного мы имеем общий упадок специализации и ценности профессионалов в области Архвиза. Конкуренция заставляет идти в ногу со временем, в котором необходимо делать быстро, оху…. качественно и дешевле конкурента. Да, пока это не у всех так, и многие продолжают работать, при этом достойно получая за свой труд, но с каждым годом таких профи становится все меньше. Такая ситуация коснулась и меня лично, когда мой постоянный заказчик, с которым мы работали на протяжении 10 лет при встрече сообщил, что, либо мне необходимо понизить цену на свои услуги, либо у него уже есть другие варианты исполнителей, и он готов довериться совершенно незнакомым людям, чтобы сэкономить деньги. И в принципе, он то прав. Ведь это бизнес, а в нем все решается с денежной стороны. Конкуренция и демпинг - вещи малоуправляемые, если не сказать, что вообще неуправляемые.

Подводя общую черту, получается, что мы сами, пользователи данных схем, которые нам предложили некоторые ресурсы по 3d графике, продолжаем топить собственную специализацию «Архвиза» в болоте, сами того не осознавая, но принимая в этом активное участие. Некоторые конечно же делают это вполне осознанно, так как дальнейшая судьба «Архвиза» их не особо интересует. Большое количество профессиональных моделеров выставляют очень качественный контент на продажу с возможностью бесплатного скачивания, где набегает несколько сотен скачиваний уже за первые дни, далее эти скачивания только растут в геометрической прогрессии в противовес к продажам. Доступность цены на модель в диапазоне 99-199 руб. позволяет зарабатывать копейки, но продавая часто - брать количеством, а это плодит нездоровую конкуренцию и демпинг.

Давайте задумаемся, а верную ли стратегию нам предложили торговые площадки, позволяя бесплатно скачивать модели или же продавать их по себестоимости пары носков?
Как Вы считаете, какой должна быть адекватная стоимость модели? Должа ли она быть фиксированной для определенных категорий моделей или же стоимость должна зависеть от качества и проработки конкретных экземпляров? Хотели бы Вы и дальше иметь возможность скачивать бесплатно?
Мы ни в коем случае не пытаемся повлиять на чье-то мнение данными рассуждениями, они субъективны, то как ситуацию видим мы сами, своими глазами в течении уже многих лет.
По всем вопросам и проблемам на сайте пишите в ЛС.
Последнее редактирование: 01 апр 2017 16:28 от CGlife.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Pro-статус и бесплатные модели 01 апр 2017 21:54 #211

• art-MIXER
  • art-MIXER аватар
  • Молчун
  • Учусь у всех, но не подражаю никому.
  • Спасибо получено: 4
Ситуация действительно патовая. Я тоже часто об этом думаю и вижу, что чем дальше, тем хуже в данном вопросе. Да, иногда статус ПРО и мне помогает сэкономить время, но если быть откровенным, это неправильно - на мой взгляд. Я думаю, что правильнее, если не будет подобных бесплатных доступов и весь контент будет иметь свою цену и естественно не копеечную, что бы авторы-профессионалы могли зарабатывать и быть конкурентно способными, на ряду с дизайнерами, которые откровенно говоря, начинают миновать не то что звенья моделлеров, но и визуализаторов, когда есть "халява", которую можно расставить в коробке и сделать хорошо/плохо, но какой никакой виз и продать заказчику свой дизайн-проект. Каждый должен зарабатывать на том, что умеет делать хорошо. Умеешь моделить, делаешь модели под заказ или для продажи на площадках, а не умеешь, тогда покупай - если решил уж работать в этом бизнесе, то должен либо научиться это делать хорошо, либо это покупать, халява недопустима, это утопия и обесценивание отрасли. Любая работа должна оплачиваться на должном уровне, если ее делают профессионалы своего дела и они не должны страдать от демпинга дилетантов, к которым в руки попала халява, как манна небесная, это нужно исключать - для этого должны быть какие то регламенты, ведь не зря существуют такие организации, как профсоюзы и им подобные, они регламентируют ту или иную отрасль, защищают специалистов своего дела. Над этим нужно работать, создавать профессиональные сообщества, которые будут выступать в роли регулятора. Это просто огромная работа на самом деле, можно сравнить с написанием конституции, но если сами профессиональные сообщества не пропишут это как "закон", ничего хорошего не ждет эту отрасль. Если будут какие-то общие каноны, которые будут поддерживаться профессиональным сообществом, то даже несмотря на то, что к примеру придет время сканов, вместо моделей в классическом понимании, все равно будет какой-то регламент, по которому они будут создаваться и продаваться, а не попадать в свободный доступ. Я думаю беда именно в отсутствии "регулятора" в этой отрасли, все пущено на самотек и на данный момент от этого выигрывают только "ушлые площадки", пытаясь продавать дешево и много, за счет всплеска роста дилетантов, а растерянные и попавшие в эту ловушку специалисты, пока что продолжают лишь усугублять, не понимая, к чему это все ведет. В общем я вижу пока только один выход из этой ситуации - это профсоюз.
Дизайн - это магия
Спасибо сказали: CGlife

Pro-статус и бесплатные модели 02 апр 2017 00:34 #212

• isnogud
  • isnogud аватар
  • Участник Клуба
  • Спасибо получено: 12
Саш, ты можно сказать в своем посте выразил мои мысли, тоже буквально сегодня вечером в соцсетях писал по поводу законов, и все то что происходит на данный момент - от того, что данной сферой никто не занимается и вряд ли в ближайшем будущем такие представители появятся. По поводу профсоюза верная идея, лично я ее полностью разделяю. Ну а что касается нашего сообщества CGlife, то раздел "Клуб" на портале как-раз таки и создан для людей, которые серьезно относятся к своей профессии и являются профи в своем деле. Мы всячески будем помогать продвижением его участников и создавать для них ряд преимуществ и интересных плюшек. Надеемся что через пару недель сможем полноценно презентовать данный раздел после его завершения. Скажу пока что его облик и функционал будет кардинально отличаться от того что презентовано в разделе на данный момент.
Спасибо сказали: art-MIXER

Pro-статус и бесплатные модели 02 апр 2017 03:33 #213

• strictdes
  • strictdes аватар
  • Молчун
  • Спасибо получено: 5
Сложность в том, что точка невозврата уже пройдена. Не думаю, что всем известный ресурс отыграет назад свои правила. Однако справедливости ради, могу сказать что получение статуса сейчас стало довольно проблематичным.
С тех пор как ввели LT, только ко мне в личку постучялись раз 15 с просьбой о помощи в получениии или продлении про. Те кто не могут сделать это самостоятельно, в панике мечутся по просторам сети в поисках исполнителей и это, всё же положительная тенденция, что халява стала ограничена.
Спасибо сказали: art-MIXER, isnogud

Pro-статус и бесплатные модели 02 апр 2017 10:19 #214

• Volden
  • Volden аватар
  • Молчун
  • Спасибо получено: 4
Поддерживаю предыдущего оратора.
Видимо, администрация всем известного ресурса постепенно осознает, что топит корабль, на котором выплывает.
Я общался с одним из исполнителей прекрасных моделей, выставляющих свои реально сложные наборы за копейки, почему он это делает. Говорит, на западном сайте они же выложены за адекватную цену, а в России кошельки потоньше, поэтому и цена низкая. Диверсанты, блин.
Я с одной стороны понимаю, с миру по нитке - моделеру на пиджак. Но с другой стороны, отдавать такие модели практически даром в погоне за лайками и респектом, и какими-то копейками.. Ну не знаю.

Общался также и с другим моделером, занимается барокко, и постится на турбосквиде, специалист прекрасно владеет темой демпинга, и всячески ему противостоит. Выставляет наборы на продажу и поднимает вполне себе хорошие деньги, наборы и модели имеют серьезный хвост продаж, все в итоге счастливы.
Постараюсь привлечь его сюда, поскольку человек очень адекватный и серьезный спец.
То есть мы изначально имеем банально неуверенность в себе и желание лишь бы какой, но сиюминутной выгоды у начинающих моделеров, и вместо того, чтоб сычевать где-нибудь на берегу Патайи, они сычуют в съемной же квартирке, но в солнечном Тагиле, за совсем другие деньги.
Я был таким же, и это долго не проходило. Изначально непонимание фактической стоимости работы, и надежда на то, что со временем поднимешь цены, ну, дескать, я попробую немношк, не получится - ну и ладно. А раз попав в каббалу низких расценок, от которых сам воешь, вырваться из них бывает уже очень сложно. Приходится себя ломать, чтоб назначать фактическую цену работы. Удивительно, но это реально бывает сложно начинающему.

Альтернативная тема - выставлять работы на действительно сильных площадках, где к демпингу относятся негативно, крупные международные площадки тот же Turbosquid, сами теряют деньги от низких расценок продавцов: меньше поставишь цену - меньше получает площадка.
Итого - уважаемые специалисты, которые в этом треде, да и на самом сайте, обсуждаемом тут, давно трут и за профсоюзы, и за демпинг, но пока сама администрация не берется за вопрос, ситуация не меняется. Я лично рад, что происходят ужесточения для доступа к скачиванию в про-аккаунте, и рад, что появился cglifepro, поскольку сама идея создателями подразумевала именно адекватное отношение к труду в индустрии CG и архивизе в частности
Спасибо сказали: art-MIXER, isnogud, CGlife, shumer82

Pro-статус и бесплатные модели 02 апр 2017 12:14 #215

• 3ds-shaman
  • 3ds-shaman аватар
  • Молчун
  • Спасибо получено: 9
Недавно обсуждали с товарищем эту тему, и вот что выходит, профессионалы высокого уровня уходят из профессии в связи с тем что потерялась выгода, мало того они и опыт то не передают наработанный годами, как говориться: "Игра не стоит свеч". И новых не возникает, зачем если можно скачать кое как сделанную модель, все равно демпинг, для заказчика и так сойдет. А сильных профессионалов на рынке теперь не хватает, и их не знают где брать, я не говорю о тех кто владеет пакетом в совершенстве а о тех, кто еще может что-то сказать, создать что-то новое, вдохновляющее. Творческая профессия превратилось в трудовую рутину, и это сделано простым демпингом казалось бы незначительной детали, моделей.
Спасибо сказали: art-MIXER, Volden

Pro-статус и бесплатные модели 03 апр 2017 23:10 #224

• dim_k
  • dim_k аватар
  • Молчун
  • Спасибо получено: 3
Я не буду говорить верен или нет (хорошо или плохо) вопрос затрагиваемый этим топиком.. Как сказано выше прецедент создан и от этого уже не уйти (думаю можно прочитать только второй абзац ))) ). Проект "обмена" моделями стал еще одной ступенью развития/популяризации/глобализации (назовите как вам удобнее) области архвиза как неотъемлемой части дизайна интерьера. Стоковые площадки значительно ускорили процесс эскизирования (оговорюсь: я не являюсь проф 3д художником, для меня 3д - это способ донести до заказчика свою идею, как для кого-то это карандаш/маркер/краски, его я выбрал как раз в замен им). Как ускорило его в свое время развитие рендер софтов.. кто-нибудь пробовал рендерить интерьер, например в Бразиле?))) Затем был Ви-рей и наконец сейчас Корона, которая для меня позволила меньше думать о настройках и больше сосредоточиться на художественной стороне, сделав ее даже в какойто мере интерактивной (интерактив рендер). Но я отклонился от темы..
Конечно, чего открещиваться от очевидного, Про аккаунты удешевляют работу визуализатора и конкурировать именно в данной нише с известным ресурсом сложно. У меня этот ресурс в месяц делает минимум в два раза больше, чем два других англоязычных стока, но для меня это лишь пассивный заработок и серьезной статьей я его не рассматриваю. НО! человек всегда будет искать наименьшую цену за сопоставимое качество.
Как я понимаю, поправьте если это не так, данная тема открыта в преддверии открытия раздела на cglife и для того, чтобы услышать мнения людей. И есть еще одно НО - известный ресурс не требует эксклюзивности моделей для Про статуса, нет жестких правил к моделям - например во многих моделях нет сеток (ни разу не покупал модель без сетки на иных площадках) и т.п. Да, конкурировать будет сложно, но с теми людьми, которых я тут вижу, эксклюзивностью (не только в моделях, НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО В ИДЕЕ ресурса), рекламой и разумными ценами ресурс, думаю, найдет своего клиента.
Последнее редактирование: 03 апр 2017 23:12 от dim_k.
Спасибо сказали: isnogud

Pro-статус и бесплатные модели 04 апр 2017 01:25 #225

• CGlife
  • CGlife аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 10
Очень приятно видеть что здесь начали собираться умеющие рассуждать люди. Как было написано в статье, мы не пытаемся кого-либо переубедить и тем более зомбировать, каждый сам в праве принимать решение как ему развиваться в своей специализации и для него это решение будет верным. Ситуация описанная в статье это наблюдение за всей сложившейся ситуацией за последние годы и понятное дело что мнения будут кардинально разными как и в любой "больной" теме. Нам не безразлична судьба Архвиза, хоть это и не основное направление которое будет охватывать наш портал.
Как я понимаю, поправьте если это не так, данная тема открыта в преддверии открытия раздела на cglife и для того, чтобы услышать мнения людей. И есть еще одно НО - известный ресурс не требует эксклюзивности моделей для Про статуса, нет жестких правил к моделям - например во многих моделях нет сеток (ни разу не покупал модель без сетки на иных площадках) и т.п. Да, конкурировать будет сложно, но с теми людьми, которых я тут вижу, эксклюзивностью (не только в моделях, НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО В ИДЕЕ ресурса), рекламой и разумными ценами ресурс, думаю, найдет своего клиента.

С кем то тягаться у нас и в мыслях нет, во-первых это бессмысленно и мы это прекрасно понимаем. Что касается раздела Магазин, то мы готовим свой авторский контент под маркой CGlifeModels, на который мы сможем давать хорошие скидки для членов клуба. Со временем клуб станет своего рода семьей, в которой будут происходить интересные вещи :) Без внимания не оставим и простых юзеров, у которых будет свой раздел, где они смогут выкладывать свои модели и обмениваться. Пока это все, что можем сказать на этот счет, остальное раскроется при презентации раздела.
По всем вопросам и проблемам на сайте пишите в ЛС.
Спасибо сказали: dim_k

Pro-статус и бесплатные модели 05 апр 2017 08:34 #227

• lumier
  • lumier аватар
  • Молчун
Почитал ваши мнения, тоже много думал по этому поводу. Вспомнил начало 2000-х, когда только сел за изучение 3D. Ситуация на тот момент была чудовищная, никакой информации, кроме Render.ru, где тебя с любым простым вопросом посылали далеко и по матери. В тот момент никто не хотел делиться своими знаниями, информацией, моделями, был этакий закрытый кружок по интересам. Прогресс у ресурса появился только тогда, когда пачками стали появляться новые пользователи, в чатах и форумах начали отвечать, в галерее начали появляться работы не только уровня award. Т.е. из элитного клуба началось скатывание в мейнстрим. Рынок саморегулируем, и он отметет тех, кто не хочет развиваться, совершенствоваться. Да, халявный доступ к моделям с одной стороны, открывает быстрый старт к красивым визуализациям. Но! С другой стороны, человек не учится ничему в плане моделинга, и он автоматически начинает деградировать, и через какое-то время начинает проигрывать тем, у кого модели свои, авторские. А еще через такое же количество времени - он проигрывает еще 80% пользователей, которые чуть лучше настраивают свет. Таким образом не происходит замещение профи лабухами, а одни лабухи меняют других, менее успешных. Рынок проседает только от того, что у нас заказчики "непритязательные", им побыстрее, подешевле. В первую очередь проблема именно в том, что заказчик у нас такой, мужик-лапотник, торгаш с базарной площади. Нужно как-то воспитывать культуру заказчиков, вот в чем проблема.
Логика должна быть постоянной

Pro-статус и бесплатные модели 05 апр 2017 22:56 #228

• dim_k
  • dim_k аватар
  • Молчун
  • Спасибо получено: 3
lumier пишет:
Рынок саморегулируем, и он отметет тех, кто не хочет развиваться, совершенствоваться.
В точку - это касается всех областей, не только 3d. Если то, чем ты занимаешься для тебя лишь работа - рано или поздно ты останешься за бортом.
А что касается начала 3d.. то для меня это был Eol3d (если правильно помню название) и 3dcenter, год 2002-2003.
Спасибо сказали: CGlife
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • Страница:
  • 1
  • 2

f f f f f f

Копирование информации разрешено только с размещением активной ссылки на сайт © 2016-2017